Неприятно пахнет в квартире: как убрать запах гари, сигарет и другие ароматы

В квартире нередко по тем или иным причинам появляются стойкие, неприятные запахи. Такие неудобства не только доставляют дискомфорт, но и становятся причиной проблем с самочувствием: речь идет о появлении аллергических реакций, головных болей, бессонницы. Прежде чем решить, чем можно убрать запах в квартире, необходимо понять природу появления неприятного аромата — именно от этого зависит выбор средства борьбы с проблемой.

Как убрать запах гари в квартире?

Иногда в квартире или доме может случиться небольшой пожар, в результате чего дымом пропахивают все предметы интерьера. В первую очередь необходимо осуществить проветривание, открыв все двери и окна. Пострадавшие от огня предметы придется выбросить. То, что осталось целым, необходимо тщательно постирать и промыть, обычно среди таких вещей встречаются шторы, ковры.

Для удаления запаха в самом помещении можно использовать мокрые полотенца. Ткань промачивается, выжимается и развешивается по квартире — сырость устраняет аромат дыма. Для закрепления эффекта стоит воспользоваться ароматизаторами, например, расставить по квартире кофе или эфирные масла.

Как убрать кошачий запах в квартире?

Как правило, кошки становятся причиной появления стойкого, неприятного запаха мочи. В этом случае недостаточно промыть пораженный участок пола. Необходимо воспользоваться растворами, например, уксусом, смешав его с водой в пропорции 1 к 3. Пораженный мочой участок тщательно промывается. Вместо уксуса можно использовать и другие средства, хорошо справляющиеся с запахами, такие как раствор марганцовки в смешении с водой и лимонным соком.

Какими средствами справляться?

Существует ряд общедоступных убирающих запах в квартире средств, среди них.

  1. Одно из самых эффективных — сода, являющаяся природным абсорбентом. Это вещество хорошо впитывает запахи. Для использования достаточно насыпать порошок в тарелочки, расставив в разных частях квартиры. Для достижения необходимо эффекта нужно оставить на сутки.
  2. Схожими с содой свойствами обладает активированный уголь. Для использования необходимо измельчить таблетки в порошок, после чего разместить на разных участках жилплощади.
  3. Справляться с запахами в квартире помогает гвоздика, которую можно купить в любом магазине в отделе пряностей. Почки выкладываются в неглубокую посуду и заливаются кипятком, после чего расставляются по всему дому на несколько часов или на сутки для закрепления эффекта. А если не знаете, как убрать запах сигарет в квартире, можно использовать ту же гвоздику, только в форме эфирного масла.
  4. Также можно использовать сахар и корицу. В равных пропорциях рассыпать на противень, застеленный фольгой, поставить в духовку, разогретую до 150 градусов. Подержать около 10 минут, после чего выключить устройство и оставить дверцу открытой на 4-5 часов.

Важно понимать, что большинство средств только маскирует запахи, а не влияет на причину их появления. Если не знать, как эффективно убрать неприятный запах в квартире, лучше обратиться к профессионалам.

Обращение к специалистам

Удаление неприятных запахов силами экспертов по клинингу компании «Химдиван» — простое и надежное решение избавиться от любых неприятных ароматов. Клинеры используют специальную технологию сухого дыма: такая методика не просто маскирует запахи на непродолжительное время. Дым проникает в структуру поверхностей, в результате чего мастера очистки полностью нейтрализуют природу появления запаха.

Для простого и эффективного решения требуется всего несколько часов. Специалисты удаляют стойкий запах сигарет, гари, мочи и многие другие ароматы. В результате клиент может спокойно дышать, не потратив много времени и средств на оттирание локальных участков загрязнений!