Уборка с применением бытовой химии: особенности использования

Полностью очистить поверхность от въедчивых пятен и грязевых скоплений можно только с использованием химических средств. Задействовать бытовую химию можно самостоятельно или с помощью специалистов клининговых компаний.

Хотя люди предвзято относятся к выражению «химическое средство», сегодня бытовая химия помогает эффективно убирать жилые помещения и места работы без вреда для людей, животных и экологии.

Преимущества уборки с бытовой химией

Химические средства используются не только для удаления грязи, но и для устранения вредоносных микроорганизмов, обитающих в скоплениях пыли и влаги.

Вопреки стереотипам, современные средства не повреждают мебельные, ковровые, мягкие и напольные поверхности. Кроме того, вещества помогают дольше сохранять чистоту и упрощают последующие химчистки.

Большинство средств имеют узконаправленные цели. Средства разделяют по следующим критериям:

  1. В зависимости от сухой или влажной уборки;
  2. Для конкретного типа грязи;
  3. В соответствии с материалом загрязнённой поверхности.

Чаще всего от скопления бактерий и пылевых клещей страдают ковры и мягкая мебель, которые невозможно полностью очистить без использования специальных веществ. Использование нужных средств предотвратит размножение паразитов и обезопасит здоровье членов семьи и питомцев.

Использование химии профессионалами очистки

При вызове экспертов из надёжных клининговых компаний, специалисты используют средства для разного вида уборок, удаляющих даже старые и засохшие пятна. При этом химчистка мягкой мебели не вредит поверхностям предметов интерьера или стен.

Специализированные средства должны обладать следующими достоинствами:

  • Удалять как свежие, так и старые пятна;
  • Избавляться от неприятного запаха любого характера;
  • Возвращать цвет, яркость, текстуру;
  • Справляться с типами загрязнений за короткий срок;
  • Воздействовать мягко, без боязни использовать несколько раз;
  • Не влиять на структуру материала;
  • Соответствовать нормам безопасности по отношению к людям, животным и окружающей среде.

В зависимости от сухой или влажной уборки эксперты определяют, какую химию использовать. Выбор также зависит от природы и происхождения грязи и пятен, состава и целей использования чистящего средства. Опытные клинеры помогают обновить, очистить и освежить вид мебели и пространства, грамотно используя бытовую химию.

Выбор бытовой химии для самостоятельной чистки мягкой мебели

Не всегда для чистки необходимо вызывать специалистов: правильный выбор средств поможет осуществить эффективную уборку своими руками.

В первую очередь необходимо определиться с техникой очистки: сухой метод применяют для того типа обивок, который не любит влагу. Влажный вариант подходит остальной мебели. После этого можно решать, какие средства приобрести для мойки.

Выделяют разные формы моющих средств:

  1. Порошки;
  2. Специализированные шампуни для обивки;
  3. Пена;
  4. Спреи и аэрозоли.

Состав средств делится на химические и органические, поэтому перед покупкой лучше заранее ознакомиться с составом и принципом действия.

Наиболее популярными средствами для использования дома являются бренды Luxus Professional, Vanish, и другие. Некоторые из них необходимо наносить с помощью пылесосов или другой техники. В случае если под рукой нет нужного оборудования, купите то средство, которые не нужно смывать.

Выбор безопасной бытовой химии для дома

Для уборок не обязательно использовать средства, которые могут повлиять на заболевания дыхательных путей или спровоцировать аллергию — достаточно прибегнуть к безвредным проверенным методам, помогающим справляться с загрязнениями.

Для очистки ванной, унитаза или кафеля используйте соду, смешав её с эфирными маслами для борьбы с бактериями (подойдут масла розмарина, лаванды, чайного дерева).

Удалить неприятный запах сможет экологичный полироль для мебели, который не содержит в составе никаких аллергенов. Для создания средства необходимо оливковое масло или масло жожоба, уксус и эфирное масло лимона. Получившая смесь распространяется по мебели с помощью салфетки.

Дополнительная дезинфекция может осуществляться с помощью обычного уксуса. В отличие от магазинных средств, уксусный раствор не содержит формальдегидов, вредящих здоровью человека. Вещество легко справится с бактериями: достаточно налить его в сосуд с распылителем и распрыскать по поверхностям.

Где заказать химчистку

Осуществить качественную химчистку диванов в Москве и Санкт-Петербурге поможет клининговая компания «Химдиван». Более 10 лет сотрудники организации справляются не только с очисткой обивки и возвращением интерьеру былого вида, но и обновляют ковры, подушки и многое другое. Эксперты по клинингу полностью выведут пятна, используя средства с безвредным для людей и животных составом. Оборудование европейских производителей помогает справиться с загрязнениями не только мебели, но и матрасов, паркета и предметов интерьера.

Обращаясь за чисткой к компании, вы сможете не только избавиться от грязи и провести дезинфекцию, но и восстановить прежний вид пространства по доступной цене. Фирма предлагает услуги по широкому спектру тарифов без потери качества, актуальная стоимость указана на сайте.