Как удалить фломастер с мебели?

Если в доме есть маленькие дети, то избежать того, чтобы мебель была разрисованной, очень трудно. Если такое случилось, не спешите выбрасывать любимый диван или комод, ведь предельно простые способы помогут вернуть им начальный вид.

Кто-то может сказать, что фломастеры являются весьма стойкими, если судить по типу загрязнений, которые они оставляют. Это так, но все же даже правильно выбранные подручные средства помогут эффективно справиться с проблемой.

 убрать фломастер с мебели

Чтобы убрать фломастер с мебели, важно действовать постепенно, ведь в противном случае вы можете испортить внешний вид мебели еще хуже. Если выбрать неправильное средство, то можно либо высветлить обивку дивана, либо даже прожечь ее. Таким образом, если вы не уверены в том, что можете самостоятельно справиться с очисткой дивана от фломастера, то лучше не рисковать и обратиться к специалистам.

Как отмыть фломастер с мебели

Если в процессе рисования ребенком был разрисован весь диван, при этом как его твердые части, так и мягкая обивка то смыть фломастер с мебели можно поэтапно. Для начала займитесь деревянными поверхностями, постепенно подбираясь к очистке самой обивки.

Популярные средства, которые используются для очистки мебели от следов фломастера:

  • - Ацетон, который для безопасности может применяться с мыльным раствором
  • - Обычный ластик
  • - Бытовые средства по уходу за стеклянными поверхностями, например, Мистер Пропер, который используется для мытья стекол
  • - Чистый спирт или другие жидкости, которые имеют некоторый процент его содержания
  • - Под рукой может оказаться обычное средство для снятия лака. Безопасней его использовать, если в нем отсутствует ацетоновая основа
  • - Растворители помогут управиться со сложными загрязнениями

Выбирать тип средств, которые помогут вам удалить фломастер с мебели, важно по тому показателю, с каким типом обивки вы работаете. Ниже мы подробнее поговорим об этом.

Как отмыть фломастер с мебели

Если вам нужно отмыть фломастер с мебели, в которой есть деревянные вставки, то вам понадобится спирт. Для мягкой обивки, кроме указанных выше средств, также используется белый уксус. Более того, это средство является экологически безопасным и идеально подойдет вам в том случае, если у вас либо у кого-то из домашних есть аллергия на средства бытовой химии.

 отмыть фломастер с мебели

Отмыть фломастер с мебели на пластиковых вставках можно с помощью ластика. Если же пострадали стеклянные поверхности – используйте содовый раствор. Для этого вам нужно сделать смесь соды и зубной пасты. Смешайте эти ингредиенты в равных пропорциях, после чего вотрите в место загрязнения, оставив его так на некоторое время.

Кожаные поверхности диванов или мебели из кожзама будет очищена благодаря использованию спирта, который необходимо легко втирать с помощью ватного диска. Если с первого раза манипуляции не удались – повторяйте их до того времени, пока пятно не станет невидимым. Перекись водорода станет идеальным средством для борьбы с загрязнениями на тканевой основе.

Если указанные средства не помогают или же в процессе очистки вы заметили, что внешний вид мебели только ухудшается, стоит прекратить самостоятельные действия. Идеально справиться с загрязнениями любого типа вам поможет химчистка мягкой мебели от следов фломастера.

Даже если вам кажется, что рисунок фломастером на вашей мебели просто-таки безнадежен, то наши профессионалы смогут убедиться вас в обратном не просто на словах, а продемонстрировав желаемый результат на вашей мебели.

Работа будет выполнена максимально оперативно, а на нее вам не придется сильно тратиться.