Убираем сырость с дивана

Мягкая мебель часто становится источником неприятных ароматов, которые портят все впечатление о жилье. Одним из наиболее сложноустранимых ароматов является запах сырости, плесени. Он может исходить из одного источника (например, грибок поразил лишь один участок изделия), либо пропитывать все изделие полностью.

Как правило, запах сырости образуется в прохладных помещениях с повышенной влажностью. Также источником может стать избыток влаги при чистке, плохая сушка или же постоянно протекающие трубы в помещении. Чаще всего от сырости в диване избавиться довольно проблематично, ведь важно не просто замаскировать запах, а и понять причину его возникновения и ликвидировать ее.

убрать запах сырости с дивана самостоятельно

Как убрать запах сырости с дивана: домашние препараты

Перед тем, как выбрать препарат для нейтрализации сырого запаха, стоит внимательно изучить состав обивки. Так, изделия из замши чистятся спецсредствами, содой, солью, из кожи – протираются мыльным раствором и вытираются насухо чистым полотенцем. Диван из флока при наличии плесневелого участка можно прогладить горячим утюгом, а затем продезинфицировать.

Если диван пахнет сыростью избавиться от запаха помогут простые препараты, которые найдется в каждом доме:

  • - соль (рассыпать на поверхности и оставить на ночь);

  • - пищевая сода (использовать так же, как и соль);

  • - уксус столовый (2 столовые ложки добавить в литр воды и опрыскть поверхность ткани);

  • - лимонная кислота (действовать по аналогии с уксусом, применять для светлых обивок).

 Также нейтрализовать неприятный сырой аромат помогут сухие чайные пакеты (с зеленым чаем), разложенные на поверхности, древесный наполнитель для кошачьих лотков, свежемолотый кофе.

Стоит запомнить, что если диван пахнет сыростью, не всегда можно действовать самостоятельно, подбирая препараты на свое усмотрение. Так, например, особо деликатные ткани можно повредить влажной чисткой. Даже простая мыльня вода на шерстяных и жаккардовых тканях может дать усадку или деформацию ткани.

Конечно, если причина запаха кроется в повышенной влажности в помещении, то ни одно средство не даст положительного результата.

как избавиться от запаха сырости

Как избавиться от запаха сырости в диване: советы экспертов

При чистке изделия от неприятного прелого аромата важно использовать защитные перчатки для рук, а при наличии открытого очага, пораженного грибком – респираторную маску.

Чтобы устранить запах сырости от дивана, не повредив при этом обивку, нужно запомнить следующие правила:

  • - не заливать изделие моющими средствами и водой;

  • - тестировать препарат на эффективность;

  • - не применять средства с отбеливающим эффектом на темных поверхностях;

  • - не смешивать одновременно несколько химпрепаратов;

  • - тщательно сушить изделие после чистки.

Для нейтрализации запаха лучше всего использовать сухие препараты, чтобы лишний раз не мочить изделие. Если же сухая методика не помогает, то лучше обратиться за помощью к специалистам, особенно в тех случаях, если не известен тип обивки или изделие создано из деликатных тканей.

Нашими экспертами проводится качественная химчистка диванов от сырости, а также от многих других неприятных запахов и сложно устранимых пятен. Мы стараемся подбирать максимально эффективные порошкообразные или пенные препараты, безопасные для здоровья. Кроме того, благодаря наличию мощного оборудования, мы выводим максимум загрязнений, помогаем вернуть свежесть и чистоту, а также возвращаем мягкость ворсистым обивкам.