Чистка ламината, паркета и линолеума: особенности и рекомендации

Напольные покрытия требует качественного ухода: это продлевает износостойкость пола, сохраняет внешний вид и предотвращает скопления грязи. Материал изготовления требует особого подхода и способа чистки.

Как правильно очищать полы из ламината и паркета

Из напольных покрытий ламинат и паркет являются самыми дорогостоящими. Такие полы требуют качественной чистки для сохранения блеска и защиты от изнашивания.

Бытовой ламинат до 31-го класса плохо переносит влажность, поэтому его лучше мыть сухим способом. Ламинат 33-34-го класса можно часто мыть и ламинировать, поэтому ему подойдёт влажная уборка.

Различают матовое и глянцевое покрытие полов, от которых зависит выбор бытовой химии. Матовая поверхность быстрее собирает грязь, поэтому для неё используют спреи для быстрого удаления пятен. Глянцевое покрытие отмывают средствами с преданием блеска в составе.

Для качественного и безопасного очищения следует учитывать следующие советы:

  • При использовании веника или пылесоса щетина должна быть мягкой, подойдёт пароочиститель, сухие салфетки и швабра.
  • Если на полу нет грязи и въевшихся разводов, следует протирать пол тёплой водой.
  • Лучше задействовать щадящую бытовую химию.
  • Въевшиеся пятна можно удалять ацетоном или растворителем.

При чистке не рекомендуется использовать химию с абразивами или кислотными, щелочными веществами (такими как хлорка, белизна). Мастику и силикон тоже лучше исключить, чтобы не повредить покрытие.

Как правильно очищать полы из линолеума

Для качественного очищения следует придерживаться следующих советов:

  1. Веником или пылесосом уберите пыль и мусор с поверхности.
  2. Приготовьте раствор из тёплой воды и средства очистки (например, Mr. Muscle или Mr. Proper). Ежедневная уборка может обойтись без бытовой химии.
  3. Протрите пол влажной тряпкой, после насухо вытрите отжатой шваброй.
  4. Для придания блеска протрите поверхность мастикой или пастой.

С течением времени на полу могут появиться жёлтые пятна, которые нельзя выводить отбеливателем: для чистки воспользуйтесь кислотосодержащими средствами, лимонным соком или кислотой.

Уточните материал линолеума, поскольку для текстур необходимы разные средства очистки. Так, мармолеум нельзя отмывать щелочью, но можно использовать средства с содержанием кислот.


Заказ у проверенной компании

Осуществить качественную чистку линолеума в Москве и Санкт-Петербурге поможет клининговая компания «Химдиван». Более 10 лет сотрудники организации помогают справляться не только с очисткой полового покрытия, но и обновляет ковры, чистит мебель и матрасы.

Сотрудники выезжают не только для чистки на дому: можно заказать обработку дачи, офиса, торгового помещения вне зависимости от планировки и размеров. Эксперты по клинингу полностью удалят пятна, используя средства с безвредным для людей и животных составом. Оборудование европейских производителей помогает справиться с загрязнениями не только мебели, но и матрасов, паркета и других типов поверхностей.