На что обратить внимание при чистке дивана на дому?

Когда диван потускнел и неприятно пахнет, хозяйки задумываются о его чистке. Сделать это можно самой или обратившись в клининговую компанию. Независимо от способа, к чистке дивана нужно подходить взвешенно. Неосторожное обращение, использование неспециализированных средств или несоблюдение способа применения может привести к порче обивки или всего дивана, добавить пятен или увеличить их размер.

Для предотвращения сильных загрязнений и появления пятен на диване:

- Используйте накидки и покрывала.

- Избавьтесь от привычки есть и пить на диване;

- Всегда держите под рукой чистящие средства, которые подходят для обивки вашей мебели.

- Следите за состоянием, периодически пылесосьте или проводите влажную чистку.

При чистке дивана в домашних условиях соблюдайте несложные правила:

- Ни в коем случае не используйте хлор и моющие средства на его основе. Это опасно для здоровья, к тому же он разъедает ткань и на диване могут образоваться проплешины.

- Используйте несколько разных средств разного назначения: для удаления грязи, для трудновыводимых пятен, для закрепления результата и защиты ткани.

- После нанесения средства обязательно смойте его, иначе ПАВы, содержащиеся в составе, постепенно будут разрушать ткань и притягивать грязь, и очень скоро диван придется чистить снова. Кроме того, ПАВы опасны для детей, могут вызвать аллергию, заболевания дыхательных путей. Чтобы не заморачиваться с самостоятельной чисткой дивана, можно обратиться к профессионалам. Они правильно подберут средства, грамотно и быстро проведут процесс. Узнайте больше о том, на что обращать внимание при выборе клининговой компании для чистки дивана, из нашего сюжета: