​Как и какими средствами чистить ковер в детском саду?

Детский сад – место, которое необходимо обязательно поддерживать в чистоте для здоровья малышей. Так, дети часто предпочитают играть на полу, что приводит к появлению на коврах пятен разной природы: пластилина, клея, красок. Чтобы поддерживать пространство в должном виде, нужно иметь представление о том, как чистить ковер в детском саду.

Чем почистить детский ковер от красок?

Для развития фантазии в детских группах проводят уроки рисования с использованием акварели и гуаши. Краски могут испачкать ковер, но есть способы избавиться от такого рода пятен.

  1. Удалить излишки краски впитывающим материалом, например, бумажным полотенцем. Если на ковре осталось много материала, излишки можно убрать чайной ложкой.
  2. Затем нужно приготовить слабый мыльный раствор из одной чайной ложки жидкого мыла на стакан теплой воды.
  3. Пятно краски нужно промокнуть получившейся смесью, надавливая на участок до тех пор, пока не образуется пена.
  4. При появлении пены нужно убрать остатки смеси и грязи с поверхности ковра чистой водой.
  5. Важно тщательно просушить место! Остатки влаги удаляются впитывающими полотенцами или салфетками. Если на убранном участке ощущается влажность, можно просушить это место феном.

Как избавиться от пластилина и клея?

Такие загрязнители глубоко входят в структуру ткани, из-за чего их сложно убрать влажным методом. Лучшее решение — положить в пакетик или на салфетку кубик льда, приложить к пораженному участку. Через несколько минут пластилин или клей сильнее затвердеют, после чего пятно необходимо соскабливающими движениями удалить тупой стороной ножа. Если на поверхности остался заметный отпечаток, стоит воспользоваться специальными средствами очистки.

Народные средства для чистки детских ковров

Проверенные народные методы — одно из лучших решений по борьбе с пятнами на детском ковре. Такие составы прозрачны, не вредят детскому здоровью и помогают справляться не только с заметными следами на полу, но и с неприятными запахами.

  1. Использование пищевой соды. 100 грамм порошка растворяют в 5 литрах воды. Получившийся раствор нужно распределить пульверизатором по поверхности ковра. Через полчаса необходимо пропылесосить изделие.
  2. Не менее популярным вариантом является соль благодаря своим абсорбирующим свойствам. Кристаллы притягивают грязь, пыль. Достаточно немного увлажнить и распределить на пятне. Субстанция оставляется на пораженном участке на полчаса, после чего убирается с помощью метлы или пылесоса.
  3. Для борьбы с запахом стоит воспользоваться нашатырным спиртом. Столовая ложка средства размешивается вместе с тремя столовыми ложками стирального порошка в 4 литрах воды. В получившийся раствор окунается щётка или тряпочка, затем жидкость наносится на пятно. Необходимо тщательно просушить ковер после применения данного метода.

За счет простых составов, быстро выветриваемого запаха и безопасности народные рецепты не оказывают негативного влияния на детей и эффективны в борьбе с различными загрязнениями. Однако некоторые пятна бывает особенно сложно убрать. Если не знать, как правильно почистить детский ковер, боясь обесцветить или деформировать ворс, или ни один из методов не помог, стоит обратиться к специалистам.

Очистка ковра в детском саду профессиональными клинерами

Химчистка ковров в детском саду силами экспертов по клинингу компании «Химдиван» отличается рядом преимуществ.

  1. Специалисты быстро и результативно избавляются от пятен любой природы, возвращая ковру яркость и обновленный вид.
  2. Профессионалы используют только безвредные средства, не оказывающие негативного влияния на ребёнка.
  3. Клинеры удаляют даже самые стойкие загрязнения специальным оборудованием, при этом весь процесс проводится за короткий промежуток времени.

Сотрудники «Химдиван» делают пространство для детей чистым и безопасным!