Как часто нужно чистить матрас взрослого и ребенка?

Не все люди понимают, зачем нужно чистить матрас регулярно. Ответ прост: спальное место должно находиться в чистоте для обеспечения крепкого сна, необходимого человеку для здорового и бодрого состояния днем. При этом на кроватях, как и на других поверхностях, скапливается пыль, вредоносные микроорганизмы. По этой причине матрас должен подвергаться периодической чистке независимо от того, присутствуют ли на нем заметные пятна.

Периодичность уборки

Хотя спальные места нередко имеют плотную структуру ткани, материал может пропускать частицы кожи и пыль. Чтобы не дышать аллергенами и вредными микроорганизмами во время сна, генеральная чистка матраса должна проводиться не менее одного раза в год. При этом осуществлять обеспыливание пылесосом лучше хотя бы раз в месяц, это поможет улучшить качество сна. Данные рекомендации актуальны для спален взрослых.

Как часто нужно чистить матрас ребенка, зависит от обстоятельств. Генеральная уборка детского спального места должна проводиться чаще, чем у взрослых, минимум 2-3 раза в год. Однако следы от фломастеров или других принадлежностей для рисования, свежие пятна мочи стоит убирать сразу. Только появившиеся следы очистить проще, чем застарелые. Для этого нужно запастись специальными, гипоаллергенными средствами, которые помогут убрать грязь и не повредят дыханию и коже ребенка.

Как чистить матрас в домашних условиях от запаха?

Если мелкий мусор и пыль можно собрать пылесосом, а пятна крови удаляются специальными средствами и растворами, то справиться с запахом гораздо сложнее.

  1. Для удаления неприятных запахов можно чистить матрас содой: обработанную поверхность оставляют на несколько суток. После остатки средства собираются пылесосом, такие же действия необходимо провести с обратной стороны. На устранение запаха может потребоваться до четырех суток. Однако уборка содой не всегда может справиться с пятнами.
  2. При появлении стойких запахов можно воспользоваться раствором из 100 г нашатырного спирта и 100 г перекиси водорода, растворенных в двух стаканах воды. Необходимо смочить пораженный участок получившейся смесью, после этого промыть чистой водой и тщательно просушить.
  3. Если запах не ушел, можно воспользоваться эфирными маслами, однако такой способ только замаскирует проблему, не удалив причину неприятного аромата полностью.

При решении полноценно избавиться от запаха и удалить пятна стоит обратиться к профессиональным клинерам. Мастера знают, какой химией лучше воздействовать на грязь, можно ли чистить матрас пароочистителем и другие особенности обработки спального места.

Преимущества обращения к специалистам

Химчистка матраса на дому от клинеров компании «Химдиван» поможет получить полностью очищенное, обновленное изделие. Специалисты по клинингу полностью воздействуют на пятна и запахи, удаляя вредные частицы грязи и микробов. При этом матрас не нужно никуда вывозить, мастера приезжают по указанному адресу и проводят все действия на месте. Очистка не занимает много времени, а заказ услуги доступен клиентам с разными финансовыми возможностями!