​Где заказать уборку офисов в Москве

Для создания благоприятной рабочей обстановки необходима ежедневная уборка помещений и офисов, коридоров, санузлов и непосредственно рабочих мест. Вид сияющих чистотой рабочих помещений повышает мотивацию сотрудников и их настроение, производит хорошее впечатление на клиентов. Чтобы не тратиться на зарплату специалистов клининга и социальные пособия, не покупать дорогостоящее оборудование и профессиональные чистящие средства, стоит заказывать услуги уборки офиса в специализированной компании.

Какие виды клининговой уборки офиса бывают

Как правило, уборка офисов в Москве подразделяется на:

  • поддерживающую;
  • генеральную;
  • антибактериальную;
  • после ремонта.

Кроме того, уборка помещений и офисов может быть сухая и влажная. Для этого лучше применять специализированные моющие пылесосы, а не пользоваться веником или щеткой, так как этот метод уборки только разносит пыль. При необходимости клининговая уборка офиса включает в себя дезинсекцию (уничтожение вредных насекомых).

Поддерживающая уборка может проводиться ежедневно. Периодичность клининга зависит от множества факторов. Например, если работа сопряжена с постоянным притоком множества посетителей или разъездным характером работы сотрудников, то убирать приходится несколько раз в день или даже каждый час.

При этом чаще всего востребована чистка ковролина на входе в здание, мытье входных групп, полов в коридоре и санузлов с большой проходимостью. Также периодичность уборки увеличивается, если офисы расположены вблизи дороги или места застройки, а также в случае дождливой погоды.

Для офисных помещений площадью до 200 квадратных метров, с малым трафиком клиентов и постоянным числом сотрудников, которые не выходят на улицу, достаточно поддерживать чистоту в помещениях один-два раза в неделю, проводя уборку в офисе в вечернее время или утреннее, чтоб не мешать сотрудникам работать.

Генеральная уборка проводится не реже, чем раз в год, полгода или, в случае интенсивных загрязнений, ежемесячно, с применением химической чистки. При этом требуется очистка всех поверхностей, включая стены, пол, потолок, осветительные приборы, ковровое покрытие.

Антибактериальную уборку также рекомендуется проводить раз в месяц, а в случае эпидемий и массового заболевания сотрудников - раз в неделю.

Послеремонтная уборка, в зависимости от степени загрязнения, может проводиться несколько раз, так как недостаточно просто вытереть пыль или протереть пол. Строительные материалы, такие как цемент, клей, краски, лак, штукатурка, требуют применения специальных средств и особенно тщательной очистки пола, стен и потолка, а также мебели, ковра и всех предметов, находящихся в помещении.

Кроме того, услуги уборки офиса могут потребоваться до или после проведения корпоративов, торжественных мероприятий, например по случаю годовщины компании или юбилея руководителя.

Что входит в этапы уборки помещений и офисов

Как правило, этапами стандартной поддерживающей уборки являются:

  • удаление пыли с поверхностей рабочих столов и принадлежностей;
  • чистка офисной техники, светильников;
  • полок и шкафов внутри и снаружи;
  • мытье дверных ручек, розеток, выключателей;
  • мытье полов и плинтусов;
  • чистка и дезинфекция санузла;
  • протирка окон изнутри, зеркал и стеклянных и полированных поверхностей;
  • чистка и полировка стойки ресепшена для приема клиентов;
  • чистка коврового покрытия и дверей входной группы;
  • замена мусорных мешков в офисах, коридорах и других помещениях; вынос мусора в уличные контейнеры;
  • уборка кухни или комнаты для принятия пищи, если они есть;
  • мытье холодильников изнутри и снаружи, чистка микроволновок, чистка кофемашины.

Особое внимание стоит уделять чистке ковровых покрытий, так как в них накапливается больше всего грязи и пыли, особенно в связи с повышенной проходимостью клиентов и персонала. Ковролин в помещениях следует чистить, начиная с самого удаленного от входа и наиболее чистого места, постепенно продвигаясь к центру и дверям. В случае обильных осадков нужно регулярно чистить коврик у двери и удалять излишнюю влагу. Ковровые покрытия следует периодически подвергать дезинфекции и дезинсекции, так как они могут стать источниками размножения вредных бактерий или насекомых.

Сотрудники крупных клининговых компаний проводят уборку по согласованному с заказчиком чек-листу, чтобы не пропустить ни одного этапа уборки и соблюдать периодичность.

Если вам нужна химчистка ковролина в офисе, обращайтесь в нашу клининговую компанию «Химдиван» в Москве. Наши специалисты могут бережно и эффективно почистить ковровое покрытие или мебель с применением современного моющего оборудования и профессиональных, сертифицированных и безопасных средств, которые не повредят поверхности. Для каждого вида материалов, натуральных или искусственных, мы подбираем средство индивидуально, чтобы сохранить внешний вид и структуру материала. Предлагаем выезд мастеров на дом в Москве и области. Услуга уборки офисов может производиться как на постоянной основе, так и однократно по договору.