Чем оттереть йод с мебели?

Бутылочки с медицинским йодом знакомы всем по тому принципу, что они, как минимум, очень трудно открываются. Таким образом, при открывании вы могли бы случайно пролить йод на мебель. Будь она деревянной или мягкой, при быстром реагировании вы сможете исправить ситуацию. Разумеется, одной влажной тряпкой в такой ситуации не обойтись, но все же исправить сложившееся можно. Как – поговорим ниже.

Чем удалить йод с мебели

Удалить йод с мебели можно с использованием вовсе несложных подручных средств. Большинство из них есть у каждого из нас дома. Даже если подходящего не оказалось под рукой, то вы можете купить его, так как сильно тратиться не придется.

 Удалить йод с мебели

Для удаления пятна йода можно использовать следующие средства:

  • - Пищевую соду
  • - Лак для волос
  • - Фиксаж – вещество, хорошо знакомое тем, кто занимается фотографиями.
  • - Миксом ластика и спирта
  • - Картофельным крахмалом или свежей картофелиной
  • - Аскорбиновой кислотой

Как видите, вариантов много, так что шансы самостоятельно управиться с загрязнением также велики. Теперь по очереди рассмотрим каждое средство, сравнивая их возможности в борьбе с загрязнениями.

Чаще всего отмыть йод с мебели можно с помощью пищевой соды. Для этого вам нужно на место загрязнения насыпать соды и капнуть немного воды. Такую кашицу оставьте на месте на несколько часов, после чего уберите с помощью влажной губки.

По такому же принципу можно использовать лак для волос. Просто обрызгайте им на поверхность деревянной или мягкой мебели, затем не забывая чуть-чуть потереть основание мебели. Через несколько часов пятно должно исчезнуть, разумеется, если оно не было слишком давним.

Как удалить пятно от йода с мебели

Любители фотографии могут убрать пятно от йода с мебели с помощью специального средства, о котором мы уже упоминали. Им является фиксаж. Разводим его с водой, оставляем на месте загрязнения и результат не заставит долго ждать.

С деревянной мебели убрать следы йода можно будет, протерев пятно ластиком. Если йод не поддается таким действиям, поможет в ситуации спирт, которым необходимо намочить поверхность.

Как убрать йод с мебели

В это сложно поверить, но оттереть йод с мебели в том случае, если пятно старое, поможет ни что иное как обычная картошка. В большинстве случаев свежий овощ будет действовать еще эффективнее, чем крахмал. Вы можете как просто потереть картофелиной место загрязнения, так и оставить ее так на несколько часов. Также можно не полениться и натереть картофель на пятно – он впитает йод и очистить поверхность.

 убрать пятно от йода с мебели

Если в доме есть аскорбинки, то они придутся вам очень кстати. Для приготовления раствора нужно размочить в половине стакана воды две таблетки и с помощью ватного диска втереть раствор в пятно. Продолжайте делать это до тех пор, пока пятно не перестанет быть видимым.

Если вы беспокоитесь за сохранение отменного внешнего вида светлой мебели, то лучше всего будет использовать перекись водорода. Но перед применением перекиси водорода для борьбы с пятном место с йодом необходимо обязательно хорошо промочить. В такой способ вы не позволите йоду дальше расползаться по поверхности мебели и не испортите цвет самой обивки. Минус этого способа в том, что он может не управиться со старыми пятнами. Но если же вы долгое время не замечали пятна от йода, и оно стало очень заменым, то в таком случае вам лучше всего поможет профессиональная химчистка мягкой мебели от йода. Заказать услуги специалистов можно в любое время. Ваша мебель вновь получит идеальный внешний вид без последствий в виде неприятного запаха, которого не избежать, если вы принялись за удаление пятна самостоятельно.