Чистка штор на весу: особенности, советы и секреты

Со временем шторы и портьеры деформируются: появляется эффект усадки, цвета теряют яркость, ткань линяет, а на железных элементах возникает ржавчина. Чтобы избежать таких проблем, шторы необходимо очищать: в этом случае эффективной оказывается чистка на весу, которая помогает продлить жизнь оконных полотен и сохранить в чистоте.

Выбор между стиркой и химчисткой

Многие хозяйки стремятся сэкономить и выбрать стирку. Однако стирка не до конца отмывает шторы и может даже повредить ткань. В результате вместо чистой вещи появится штора в разводах с повреждённой структурой волокна и дырами. Прибегать к ручному очищению следует только в тех случаях, когда вы уверены в материале ткани и в средствах, которыми можно её очистить.

Помимо стирки шторы нужно погладить и приладить на место. Это отнимает много времени: специалисты из компании осуществляют бережную химчистку в сжатые сроки на дому. Кроме того, эксперты по клинингу распознают тип ткани, определяют эффективный метод очистки и возвращают занавескам обновлённый вид.

При самостоятельной очистке на весу можно только устранить скопления пыли и продезинфицировать поверхность парогенератором. Однако даже в этом случае при неаккуратном подходе можно повредить ткань и оставить мыльные разводы.

Когда стоит обратиться за сухой химчисткой штор на весу к клинерам

Существует несколько вариантов, когда лучше не заниматься чисткой своими руками. Обратиться к компании стоит в следующих ситуациях:

  1. Если ткань штор или портьер создана на основе натуральных материалов или гобелена, самостоятельная чистка может испортить основу.
  2. Если вы не знаете, из чего изготовлены шторы, уборка может больше навредить, а не вернут прежний вид шторам.
  3. При нахождении на шторах декоративных элементов.
  4. Ламбрекены собраны по особой системе, которую впоследствии не получится собрать обратно.
  5. Если пятна на шторах появились неизвестно отчего и откуда.
  6. Когда у кого-то из домашних присутствует аллергическая реакция на моющие средства.
  7. При ткани, которая не поддаётся глажке и которую можно очистить только сухим методом.

Кроме того, вызов специалистов может помочь сэкономить время: чистка своими руками потребует съёма штор, стирки, глажки и множества энергетических ресурсов. Благодаря специальному оборудованию клинеры смогут в сжатые сроки очистить шторы портьеры на весу.

чистка штор

Секреты домашней очистки

Для бережной чистки следуйте следующим рекомендациям:

  1. Определите тип ткани. Если материал слишком дорогой, лучше чистить сухой профессиональной технологией.
  2. При стирке выберете режим деликатной стирки.
  3. Гардины и шторы разных цветов нельзя стирать вместе за один раз.
  4. Для удаления разводов несколько раз ткани нужно несколько полосканий.
  5. Отжим осуществляется на малых оборотах. Если в стиральной машине не предусмотрено такой функции, осуществите отжим своими руками.
  6. Материал сушится в вертикальном положении.
  7. Для глажки тоже используйте деликатный режим.
  8. В завершение воспользуйтесь антистатиком для предотвращения скопления пыли.

Как почистить гардины без съёма с карниза

Для реализации чистки на весу необходимо следовать следующим правилам:

  1. В случае если карниз находится достаточно высоко, необходимо продумать моменты личной безопасности. Найдите устойчивый стул или стремянку, которые помогут дотянуться до гардин.
  2. Чтобы устранить пылевые скопления, используйте пароочиститель или пылесос на малой мощности.
  3. Для очистки небольших пятен используйте подходящую бытовую химию и в небольших количествах нанесите на грязные участки. Вытрите и дайте участку просохнуть.

Самостоятельная очистка должна происходить только в тех случаях, когда шторы загрязнены не слишком заметно. При больших разводах лучше обратиться в клининговую компанию.

Как правильно почистить шторы в ванной

На шторках ванной часто оседают частицы мыла и воды, которые приводят к появлению плесени, налёта и жёлтых пятен. На это нередко влияет плохая вентиляция в ванной комнате.

Шторки отстирываются вручную или с помощью стиральной машины — выбор зависит от материала изготовления. Занавески из винила и полиэстера можно стирать в машинке, в то время как полиэтилен лучше стирать вручную.

Поскольку полотна для ванн нельзя гладить с использованием утюга, необходимо сушить их в горизонтальном положении для последующего разглаживания.

Как почистить рулонные шторы в домашних условиях

Специалисты рекомендуют после покупки использовать щётки с мягким ворсом или пылесосы малой мощности, чтобы не повредить шторы и устранить пылевые скопления. К основной мойке нужно преступать только после появления затемнений и явных въевшихся пятен. Ролеты обычно обрабатывают пятновыводителями на весу, чтобы не тратить время на съём.

Если на шторах появились разводы и пятно, нужно осторожно снять шторы и на ровной поверхности промыть грязные участки. Шторы держат вдали от прямых солнечных лучей, но сушатся они в горизонтальном положении в помещении с хорошей продуваемостью.

Рулонные шторы требуют ответственного подхода, поскольку выбор неправильного метода может испортить материал. После покупки лучше сохранять ярлычки, которые подскажут, какие средства подойдут для обновления занавесок, можно ли мыть их растворителями и можно ли применять химчистку.

Чистка рулонных штор без съёма с карниза

Шторы такого типа редко загрязняются большими пятнами, поэтому потемневшие участки можно удалить без стирки: достаточно использовать ластик. С его помощью легко устранить грязь, жир и незначительный налёт.

Стиральное мыло помогает в борьбе с малозаметными пятнышками. Для использования нужно слегка намылить губку и протереть место потемнения, затем очистить влажной тряпочкой и дать участку просохнуть.

В случае значительного загрязнения или деликатного материала штор, лучше доверить очистку экспертам по клинингу. Эксперты помогут удалить грязевые пятна на дому без вреда для полотна, вернув изделию первозданные вид и свежесть.

Преимущества обращения к сотрудникам по очистке

Специалисты без труда смогут определить состояние и состав ткани, поэтому химчистка обеспечит индивидуальный подход к каждому виду штор.

Сотрудники гарантируют минимальный остаток влаги, что предотвратит появление плесени, уничтожат бактерии и аллергены с поверхностей. Запах и загрязнения будут удалены не менее чем на 99%.

Для очищения и обновления эксперты клининга применяют весь арсенал оборудования для влажной и сухой чистки: мощные пылесосы, парогенераторы, фены для мебели и другую технику.

По желанию клиента завершить процесс химчистки можно обработкой специальными средствами против скопления пыли и грязи. Это поможет продлить жизнь вещей и упростить последующее применение химчистки. Кроме того, специальный состав средства предупредит появление пятен от жидкостей и еды.

Антистатические средства помешают электризации, притягивающей пыль, а оборудование с горячими растворами против вирусов и бактерий поможет провести дополнительную дезинфекцию помещения.

Оформление чистки у проверенной компании

Для качественной химчистки штор на дому в Москве и Санкт-Петербурге стоит обратиться к клининговой компании «Химдиван». Более 10 лет сотрудники организации помогают справляться не только с очисткой штор и возвращением интерьеру былого вида, но и обновляют ковры, мебель и многое другое.

Вы можете заказать уборку частного дома, офиса, торгового помещения вне зависимости от планировки и размеров. Клинеры полностью выведут любые пятна, используя средства с безвредным для людей и животных составом. Оборудование европейских производителей помогает справиться с загрязнениями не только мебели, но и матрасов, паркета и других типов поверхностей.

Обращаясь за чисткой к компании, вы сможете не только избавиться от грязи и провести дезинфекцию, но и восстановить прежний вид мебели по доступной цене. Компания предлагает услуги по широкому спектру тарифов без потери качества, актуальная стоимость указана на сайте.