Химчистка мягкой мебели и старых диванов: советы и особенности

Сегодня мягкая мебель в домах является предметом, который моется реже всего, а некоторые хозяева и вовсе не задумываются о чистке кресел и диванов. Несмотря на заблуждения, основательная химчистка нужна не только для защиты дома от грязи, но и для профилактики заболеваний.

Мебель может не обладать заметными загрязнениями, однако это не значит, что на обивке нет невидимых глазу скоплений пыли, мельчайших частиц отмершей кожи и вредоносных бактерий и вирусов. Микроорганизмы живут и размножаются в обивках даже самых чистых домов: избавиться от вредителей можно только с помощью бытовой химии. Специалисты проведут полную химчистку мягкой мебели старых диванов с применением профессионального оборудования и химических средств для устранения паразитов.

Когда стоит обратиться за химчисткой диванов к профессионалам

Иногда на обивке остаются пятна, которые трудно вывести своими силами. Въедчивая грязь удаляется моющими средствами, которые не всегда оказываются под рукой. В случае если мебель становится тусклой или неприятно пахнет, при этом вы не хотите тратить деньги на покупку нового интерьера, следует обратиться за помощью к сотрудникам клининговых компаний.

Химическая чистка обойдётся дешевле покупки новой обстановки в комнате и придаст вещам обновлённый вид. При этом не придётся беспокоиться о том, чтобы везти диваны и кровати в место для чистки: сотрудники компании приедут на дом и вдохнут в старые вещи новую жизнь.

Процедура проходит по следующему принципу:

  1. Устранение пыли и мусора пылесосом.
  2. Удаление пятен с обивки с помощью пятновыводителя и моющих растворов.
  3. Избавление от неприятных запахов и невидимой грязи шампунями для ворса.
  4. Ликвидация остатков загрязнений и моющих средств с поверхности.
  5. Дополнительная обработка защитным веществом для предотвращения дальнейшего скопления грязи.

Очистка в домашних условиях позволяет координировать действия сотрудников, видеть работу и результат, а так же средства, которые применяются в процессе работы. Профессионалы проконсультируют и объяснят работу и принцип действия оборудования и веществ. Проверенные компании применяют для очистки средства с составом, безопасным для людей и животных.

Особенности химчистки старых диванов

С течением времени мебель начинает изнашиваться, тускнеть и терять форму. Однако не стоит спешить с заменой: старые кресла, диваны и кровати можно обновить, вернув им прежние презентабельность и лоск.

Квалифицированных специалистов перед началом химчистки проанализируют ткань, состав и тип загрязнения. После получения этих сведений сотрудники подбирают соответствующие средства и оборудование. Эксперты по клинингу определят, для каких вещей понадобится лёгкая очистка, а для каких — мойка с помощью пятновыводящих веществ.

Обивка старой мебели может иметь опасные стёртые и тонкие участки, работа с которыми требует особой деликатности. Выделяют типичные проблемы загрязнений:

  1. Въевшаяся в волокна застаревшая грязь;
  2. Ткань пропитана едким запахом;
  3. Залоснившиеся подлокотники и другие места;
  4. Потерявший цвет ворс.

Если на мебели проводилась некачественная химчистка, её владельцы сталкиваются с непромытыми и затвердевшими пятнами, разводами, следами средств, которые забыли удалить. Неграмотные специалисты оставляют «сюрпризы» в виде тусклых пятен от отбеливателя.

На появление неприятных запахов влияет появление в диване плесени из-за сырости, что характерно для кресел, стоящих рядом с трубами. Другими причинами является моча животных, впитавшийся дым возгораний или пот (если мебель используется в качестве спального места). Борьба с запахом требует использования специальных веществ для полной нейтрализации.

Серьёзной проблемой считаются пылевые клещи, с которыми нельзя справиться самостоятельно. Удалить их можно только с помощью клинеров.

Полезные советы по химчистке мебели

Если вы заметили грязь на предметах обустройства, вы можете попробовать справиться с проблемами своими силами.

Среди рекомендаций по самостоятельной работе:

  1. Используйте пылесос, обмотав насадку влажной марлей, смоченной солёной водой.
  2. Попробуйте накрыть обивку простыней, пропитанной уксусом и солью, а затем выбивайте, пока покрывало не перестанет впитывать грязь.
  3. Воспользуйтесь влажной салфеткой: современные салфетки для мебели могут удалить глубокие пятна.
  4. Приобретите пену для профессиональной чистки и помойте диван, следуя инструкциям на пачке.

Химчистка своими руками — возможна, но полная чистка от микроорганизмов осуществляется только с профессиональным оборудованием и специалистами по клинингу.

Преимущества обращения к сотрудникам по очистке

химчистка мебели в Москве

Специалисты без труда смогут определить состояние и состав ткани, поэтому химчистка обеспечит индивидуальный подход к каждому предмету интерьера.

Сотрудники гарантируют минимальный остаток влаги, что предотвратит появление плесени в обивке, уничтожат клещи и аллергены с поверхностей. Запах и загрязнения будут удалены не менее чем на 90%.

Для очищения и обновления эксперты клининга применяют арсенал оборудования для влажной и сухой чистки: пылесосы, парогенераторы, фены для мебели и другую технику.

По желанию клиента завершить процесс химчистки можно обработкой специальными средствами против скопления пыли и грязи. Это поможет продлить жизнь вещей и упростить последующее применение химчистки. Кроме того, специальный состав средства предупредит появление пятен от жидкостей и еды.

Антистатические средства помешают электризации, притягивающей пыль, а оборудование с горячими растворами против вирусов и бактерий поможет провести дополнительную дезинфекцию помещения.

Выбор проверенной компании

Осуществить качественную химчистку диванов в Москве и Санкт-Петербурге поможет клининговая компания «Химдиван». Более 10 лет сотрудники организации помогают справляться не только с очисткой обивки и возвращением интерьеру былого вида, но и обновляют ковры, подушки и многое другое.

Сотрудники выезжают не только для чистки на дому: вы можете заказать уборку частного дома, офиса, торгового помещения вне зависимости от планировки и размеров. Эксперты по клинингу полностью удалят любые пятна, используя средства с безвредным для людей и животных составом. Компания предлагает услуги по широкому спектру тарифов без потери качества, актуальная стоимость уточняется на сайте.