​Химчистка ковра от плесени

При повышенной сырости на коврах и ковровых покрытиях могут появляться пятна плесени и неприятный запах. Их появление провоцируют пролитая на ковер жидкость или недостаточная просушка ковра после самостоятельного мытья. Важно, как можно быстрее почистить ковер от грибка, ведь просто избавиться от запаха с помощью ароматизаторов нельзя - наличие в воздухе грибковых спор может вызвать проблемы со здоровьем.

Но обработать ковер от плесени в домашних условиях - довольно трудоемкое занятие. Без помощи специальных моющих средств и оборудования качественно удалить плесень с ковра практически невозможно. Поэтому обработку ковра от грибка лучше доверить профессионалам.

Откуда появляется плесень на коврах

  • Грибок белого цвета может наблюдаться в горшках для растений, которые обильно поливают.
  • Плесень зеленого цвета может быть занесена вместе с продуктами, паразитирует на пищевых отходах. Кроме того, она часто образуется на стройматериалах, древесине и даже заводится в порах кирпичей.
  • Наиболее опасный для человека вид плесени - черного цвета. Она появляется практически на любых поверхностях: штукатурке, окрашенных или бетонированных стенах, пластиковых деталях, бумажных обоях, коврах и текстиле. Такая разновидность грибка вызывает головные боли, может привести к астме, усиливает риск развития грибковой пневмонии и легочной онкологии, способна поражать печень и почки.

Плесень и гнилостные микробы зачастую живут в толще древесины, паркете, рамах картин, деревянных деталях мебели и стен, вызывая разрушение и гниение не только дерева, но также лака и красок.

Важно не только почистить ковер от грибка, но и очистить другие поверхности в доме от спор, например, пол под ковром, стены, мебель и другие предметы обихода, так как созревшие частицы плесени могут разлетаться на большие расстояния от очагов. Споры хорошо сохраняются в микротрещинах и при благоприятных условиях могут вновь прорасти.

Если плесень глубоко въелась в ковер, то чтобы их вывести, может потребоваться неоднократная чистка и обработка фунгицидами.

Как проводится удаление плесени с ковра

В процессе химчистки будут убирать не только пятна и видимые загрязнения, но и обрабатывать ковер дезинфицирующими растворами, чтобы с их помощью удалить глубоко проросшие волокна грибка и предупредить повторное появление плесневых очагов. При удалении плесени важно подобрать подходящее для ткани ковра средство. Это поможет сохранить структуру волокна.

Где можно убрать плесень с ковра

В компании «Химдиван» разработаны эффективные способы борьбы с любыми видами плесени.

Если вам нужна чистка ковролина в офисе Москвы или обработка ковра от грибка по приемлемой стоимости, обращайтесь по телефону на страницк. Цена химчистки зависит от объема работы, длины ворса и степени загрязнения. Чтобы чистить ковровые покрытия, не обязательно привозить их в салон, можно заказать выезд мастера на дом. Чтобы уточнить условия чистки на дому и другие интересующие вопросы, позвоните нашим консультантам по указанному номеру телефона.